我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
竹林轻风
留言日期:
2020-10-22
主题:
有关监制商(方)的问题
内容:
请问:在产品标签上能否标注XXX公司监制?如果能的话,监制商与生产商双方各自的责任是什么?
查询结果
受理时间:
2020-10-22
答复时间:
2020-10-23
答复单位:
广东省市场监督管理局
答复内容:

您好!您咨询的问题回复如下:

预包装食品标签应符合《食品安全法》第六十七条规定,预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:(一)名称、规格、净含量、生产日期;(二)成分或者配料表;(三)生产者的名称、地址、联系方式;(四)保质期;(五)产品标准代号;(六)贮存条件;(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;(八)生产许可证编号;(九)法律、法规或者食品安全标准规定应当标明的其他事项。专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品,其标签还应当标明主要营养成分及其含量。食品安全国家标准对标签标注事项另有规定的,从其规定。 根据食品安全国家标准GB7718有关规定 受其他单位委托加工预包装食品的,应标示委托单位和受委托单位的名称和地址;或仅标示委托单位的名称和地址及产地,产地应当按照行政区划标注到地市级地域。

满意度: